2008年 04月 30日
久しぶりに頂戴したフリーダムデー。 どこに行こうか前日まで考えた結果、 桧原村の浅間尾根へチャリツーリングへ出ることにした。 見るからにスマートじゃない。別の方法を考えなきゃいかんと思う。 払沢の滝の駐車場に車をデポし、ここから出発。 駐車場前の道路を登っていく。峠の茶屋までは舗装されて快適だ。 なのだが、久しぶりの山道に体力がついていかず、 えっちらおっちら、汗をかきながらの道のりとなった。 30分ほどでようやく峠の茶屋に到着。展望が利くここでは、 山が連なり、眼下には谷が広がっていた。 軽くクールダウンして、汗を引かせる。 しかし、この先の道はもっと過酷だった。 浅間尾根までは、ガレ場と階段が続く。 僕のテクと脚力ではこの坂道を攻略できず、チャリを押して歩く。 Tシャツにはじっとり汗がにじんだ。 スタートから1時間と少しで、浅間尾根にたどり着いた。 そこの看板には、江戸時代にはこの土地で産した木炭などを載せた馬が、 この道を行き来したことを説明していた。 暑さでぼーっとした頭で、昔の人や馬はタフだったんだなと思う。 ここを過ぎると、フラットなダートが続く。 道は下り基調となり、快適なライディングが楽しめた。 しかし、気は抜けない。 突如道幅が20㎝ほどに狭まったり、木橋が現れたりと 時に下車しなければならない場面もあった。 ずっと尾根道だったが、数馬の集落をめざしてそこを下りる。 檜原街道へ出てしまうと、デポ地まではあっという間。 無事の帰還を祝して、ちとせ屋の豆腐ソフトクリームで体に糖分を補った。 この日の全行程は29.88㎞。走行時間は2時間26分。 平均速度は12.2㎞。脚力さえあれば、もっと短いタイムで回れるだろう。
by jara307cc
| 2008-04-30 00:55
| 自転車
|
アバウト
カテゴリ
以前の記事
2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 05月 2011年 01月 2010年 11月 2010年 09月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 2008年 03月 2008年 02月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 お気に入りブログ
ぷじょりんく
最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||